MODALIDAD:
*
Primer Cuatrimestre
• Bromatología I
• Anatomía y Fisiología Humana
• Química General
• Socioantropología
• Cálculo Dietético I
• Salud Pública
• Comunicación Oral y Escrita
• Métodos y Técnicas de Investigación I
• Autoconocimiento y Desarrollo Personal
• Inglés I
Segundo Cuatrimestre
• Psicología Educativa
• Fisiopatología de la Nutrición I
• Estadística en Salud Pública
• Bioquímica
• Cálculo Dietético II
• Bromatología II
• Métodos y Técnicas de Investigación II
• Desarrollo de Competencias Sociales
• Inglés II
Tercer Cuatrimestre
• Nutriología I
• Fisiopatología de la Nutrición II
• Normas y Legislación Sanitaria
• Administración General
• Laboratorio Dietético I
• Tecnología Educativa
• Educación Nutricional
• Proyecto Integral de Vida
• Herramientas Computacionales I
• Inglés III
Cuarto Cuatrimestre
• Microbiología e Higiene de los Alimentos
• Nutriología II
• Laboratorio Dietético II
• Ejercicio Físico en las Etapas de Vida
• Bioestadística
• Tecnología Alimentaria
• Nutrición en Salud Pública
• Herramientas Computacionales II
• Inglés IV
Quinto Cuatrimestre
• Dietoterapia I
• Nutrición en el Deporte
• Estudio Longitudinal
• Psicologéa y Modificación de la Conducta
• Gastronoméa y Arte Culinario
• Técnicas de Evaluación Nutricional I
• Epidemiología Aplicada a la Nutrición
• Inglés V
Sexto Cuatrimestre
• Contabilidad y Costos
• Técnicas de Evaluación Nutricional II
• Administración de los Servicios de Alimentos
• Dietoterapia II
• Economía Alimentaria
• Encuesta Nutricional
• Tecnología Computacional en la Nutrición
• Inglés VI
Séptimo Cuatrimestre
• Dietoterapia III
• Nutrigenómica y Nutrigenética
• Programas de Nutrición
• Farmacología
• Saneamiento Ambiental
• Seminario de Investigación I
• Inglés VII
Octavo Cuatrimestre
• Diagnóstico Nutricional de la Comunidad
• Prácticas en Instituciones de Salud
• Visitas a Fábricas de Alimentos
• Administración en Salud Pública
• ética Profesional y Responsabilidad Social
• Seminario de Investigación II
• Inglés VIII
Calle Hidalgo No. 279 Pte. Zona Centro, entre Cuauhtémoc y Garibaldí, Z. C., C.P. 64000, Monterrey, N. L. Tel/Fax:
CAMPUS TAMPICO 2000
Prolongación Agua Dulce No. 1014, Diagonal Norte-Sur, Col. Petrolera, Tampico, Tam.
CAMPUS LÓPEZ MATEOS
Boulevard Adolfo López Mateos, No. 3401, Col. Santo Niño, Tampico, Tam.
CAMPUS MADERO
13 de Enero No. 403 Sur, Zona Centro, Cd. Madero, Tam.
CAMPUS MATAMOROS 2001
Oaxaca No. 1, esq. con Solidaridad, Fracc. Victoria, Sección Fiesta, H. Matamoros, Tam.
CAMPUS MATAMOROS CENTRO
Calle Siete No. 706, entre Rayón y Victoria, Zona Centro, H. Matamoros, Tam.
CAMPUS REYNOSA
Venustiano Carranza No. 2020, entre Obregón y Versalles, Col. Industrial, Reynosa, Tam.
CAMPUS NUEVO LAREDO
Prol. Pedro Pérez Ibarra No. 4636, Col. La Concordia, Nuevo Laredo, Tam.
CAMPUS VICTORIA
Blvd. Fidel Velásquez No. 276, Col. Benito Juárez, Cd. Victoria, Tam
CAMPUS MANTE
Pedro J. Méndez No. 310 Ote, esq. con Escobedo, Zona Centro, Cd. Mante, Tam.
Formar Licenciados en Ciencias Ambientales de alto nivel profesional, con sólidas bases científicas,
Formar Licenciados en Sistemas Computacionales de alto nivel profesional, con sólidas bases científicas,
Formar Licenciados en Diseño Industrial de alto nivel profesional, con sólidas bases científicas,
Formar Licenciados en Química Industrial de alto nivel profesional, con sólidas bases científicas